Как прописать гражданина Украины на срок 5 лет, если он намерен переселиться в Россию?
₽ VIP

• г. Калуга

Мой давний сослуживец - гражданин Украины. Он намерен переселиться в Россию, купить землю и построить дом. Но пока просит меня прописать его у себя в собственном доме на срок 5 лет. Могу ли я это сделать и как? Заранее благодарен за ответ!

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Без получения разрешения на временное проживание (РВП) (хотя бы) - речи ни о какой "регистрации на 5 лет" для иностранца быть не может. В его доме он может быть поставлен на миграционный учет (по месту пребывания - до 90 дней) - при условии что там будет зарегистрирован по месту жительства (!) гражданин РФ или иностранец.

Получит РВП - будет регистрация до 3 лет. Это он сможет сделать уже без помощи.