Незаконная пристройка котельной к зданию - как узаконить и избежать наказания?

Вопрос №5979049 из г. Сыктывкар
опубликован 30.01.2015, 22:36

Мы арендуем помещение в нежилом здании. Для отопления помещения (бар-ресторан) мы выбрали твердотопливный котел. Для его установки без разрешения пристроили небольшую котельную, которая одной стеной примыкает к зданию. В итоге, администрация сейчас требует проект. Вопрос: какое наказание за самовольную пристройку к нежилому помещению нам грозит? И как ее узаконить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

30.01.2015, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Часть 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ поясняет, что к самовольной постройке относится жилой дом, строение, сооружение или другое недвижимое имущество, которое возведено на земельном участке, не предназначенном для этих целей, либо строение, созданное без получения на это необходимой разрешительной документации или с нарушением строительных и градостроительных правил и норм.

Статьей 9.5. КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа:

в размере от 2000 до 5000 рублей - на граждан, исключая такую меру как административное приостановление деятельности;

от 20000 до 50000 рублей - на должностных лиц;

от 20000 до 50000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток - на лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

от 500000 до 1000000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток - на юридических лиц.

30.01.2015, 22:39

Грозит вам ее снос либо по предписанию вами добровольно , либо в судебном порядке..

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

30.01.2015, 22:41

В зависимости от того , кто Вы юр. лицо , физ.лицо и.т.д наказание может быть по данной статье КоАП РФ

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение сроков направления в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального строительства или неуведомление уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Продолжение работ до составления актов об устранении выявленных уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации недостатков при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

4. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии заключений уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Кроме этого если не узаконите могут обязать снести данную пристройку .

Начинать нужно с того с чего Вы своевременно не начали - с получения разрешения на реконструкцию строения .

30.01.2015, 22:47

Ирина

у вас самовольная постройка, согласно ст. 222 ГК вы могли бы узаконить пристройку в суд. порядке, если бы земельный участок, на котором находится здание и пристройка, было в вашей собственности.

ч. 3 ст. 222 ГК предусматривает

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

30.01.2015, 22:49

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

30.01.2015, 22:50
Это лучший ответ

Для реконструкции нужно было спрашивать согласия собственников. Узаконение возможно, если земля у Арендодателей в собственности. Возможен внесудебный и судебный порядок.

1)Внесудебный - это получение разрешение на реконструкцию в архитектуре города. Для этого делают проект, получает на него заключения в Роспотребнадзоре, ОГПН, выполняют все формальности, которые требуются архитектурой. Вам дадут градостроительный план с размещением на нем этой пристройки. Потом пройдете процедуру ввода пристройки в ,эксплуатацию. Получите акт ввода в эксплуатацию, далее - регистрация на нее права собственности. Все это делает собственник или другое лицо по доверенности.

2).судебный порядок,если администрация отказывает в выдаче разрешения на реконструкцию, т.к. помещение фактически построено. администрация требует от вс проект, значит велика вероятность внесудебного порядка. Делайте, это законные требования.

31.01.2015, 20:58

Дело в том, что здание и земля, на которой постройка, в собственности и на чужую территорию мы не залезли. Собственник дал свое согласие на постройку.

30.01.2015, 22:53

Вот собственник пусть в суд и обращается, что б пристройку узаконить - иск об оставлении постройки в перепланированном виде. Для составления иска обратитесь к юристу очно

30.01.2015, 22:58

Перечень объектов, для строительства, реконструкции, капитального ремонта которых не требуется разрешение на строительство, указан в п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

В случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования речь идет об объектах, не являющихся объектами капитального строительства. При осуществлении пристройки к помещению, находящемуся в собственности, увеличится общая площадь данного помещения. Данные работы относятся к реконструкции объекта капитального строительства.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ на основании заявления о выдаче разрешения на строительство.

Для проведения указанных работ Вам необходимо получить разрешение на строительство.

30.01.2015, 23:02