Спор о правомерности обвинения - лишение прав или штраф за нарушение движения с односторонней улицы?
Проехала под "кирпич" на улицу с односторонним движением. Была "застукана" гаишниками. Обвинили в "выезде в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения" статья 12.15 часть 2 с наказанием в виде лишения прав сроком до 6 мес. Скажите, а разве это не тянет на "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" ст. 12.16 с санкцией в виде предупреждения или штрафа 100 руб.? Спасибо!
Увы, не тянет. Верховный Суд ещё в октябре 2006 года разъяснил, что если нарушение требования знака или рахметки повлекло движение во встречном направлении (в том числе и при нарушении требования знака "кирпич"
- данное нарушение квалифицируется как выезд на встречную полосу.
С уважением