Способы уплаты налога на дарение при получении доли квартиры в подарок от племянников
В июне 2014 г. я получила в дар от племянников 2/10 доли квартиры. Мне необходимо уплатить налог 13%. Когда я обратилась в контору, составляющие налог. Декларацию, работники мне сказали что необходимо принести справку о кадастровой стоимости квартиры. Эту справку я получила и в ней сумма приближена к рыночной. Налог будет немалый. Могу ли я сдать в налоговую инспекцию налог. Декларацию с инвентаризационной стоимостью? Примут ли работники налоговой инспекции? Если нет, то можно ли заказать копию кадастрового паспорта по первичной оценки за предыдущие года (до повышения) для расчета налога?
Налог в настоящее время рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, поэтому об инвентаризационной стоимости не может быть речи. Но, можно оспорить кадастровую оценку.
вам лучше независимого оценщика пригласить
Справку о кадастровой стоимости заказать за июнь 2014г? Или можно за основу взять 01.01.2014г.?
На дату дарения и регистрации Вашего права собственности в Росреестре.