Оушенсайд, 31.01.2015, 04:45

Развестись в России или в США - какой вариант выбрать и что это займет времени

Вопрос №5979941 из г. Оушенсайд
опубликован 31.01.2015, 04:45
Мы с мужем - гражданином США - решили развестись по обоюдному согласию. Я - гражданка России. Мы поженились в сеуле, я легализовала и перевела на русский язык свидетельство о браке в посольстве России в Сеуле, соответственно имею такой же документ и на английском, легализованный в посольстве сша. на данный момент проживаем в штатах и имею грин кард. Вопрос - могу ли я развестись из россии и как долго это займет? Проще ли развестись здесь в штатах? Ни на какое имущество не претендую, детей нет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из всего, что написала коллега Кормщикова, Вам стОит принять во внимание только один пункт: семейное законодательство в США регулируется на уровне штата, и поэтому процедура и процесс зависят от места Вашего проживания.

Все остальное в ее ответе - случайный набор верных и ошибочных сведений.

А вот это: "... так как без адвоката даже никто разговаривать не будет," - суть полная чушь. В США, если Вы дееспособны, то имеете полное и абсолютное право представлять собственные интересы во всех судах.

Даже если подсудимому грозит смертная казнь, судья может лишь настоятельно рекомендовать ему прибегнуть к помощи адвоката. Но запретить ему защищать собственные интересы и заставить нанять адвоката - ни один судья не может.

Другое дело: имеет ли вообще смысл ввязываться в юридический процесс, не обладая специальными знаниями и навыками. На мой взгляд - не больше, чем самому себе удалять аппендикс. Но выбор, тем не менее, за Вами.

Короче говоря, о разводе в США Вам следует проконсультироваться у местного адвоката.

31.01.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Прежде всего, если Вы хотите получить развод в США, это зависит от Штата, в котором проживаете. В некоторых штатах нужен определенный срок проживания, чтобы получить право на развод. Доказать проживание можно, например, уплатой налога на автомобиль. Кроме того, необходимо, чтобы Вы не менее года жили отдельно от своего супруга. Однако если супруги подписали так называемое соглашение о раздельном проживании (separation agreement) и у них нет детей моложе восемнадцати лет, то этот срок может быть сокращён до шести месяцев. После того как все условия соблюдены, можно начать работать с адвокатом, так как без адвоката даже никто разговаривать не будет, как и в Германии. Вот и решайте.

31.01.2015, 06:12

Женаты и проживаем вместе больше года в штате калифорния.он военный и мы живем на базе. их военный юрист предоставил нам такой документ, который мы оба должны заполнить и сказал, что мне нужно после заполнения подписать и я могу уехать в россию, а муж может сам подать документы в суд без моего участия. вот в целом все звучит хорошо, но переживаю. стоит лучше мне остаться или все таки ехать?

02.02.2015, 08:48

Ольга Олеговна, я не знаю, что еще можно Вам ответить - кроме того, что я уже ответил.

Я не имею лицензии штата Калифорния и не могу Вас консультировать по законодательству данного штата. Это коллега Кормщикова может бесстрашно давать советы по законам другой страны (США). А мне за консультацию по законодательству американского штата, в котором у меня нет лицензии, грозит до года тюрьмы.

Поэтому повторяю: обратитесь к семейному адвокату с лицензией штата Калифорния. Если ваш военный юрист такой лицензией обладает, то его советам можно доверять.

02.02.2015, 23:23