Я инвалид второй группы хочу купить комнату через договор дарения. Обязан ли я буду заплатить 13%

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы будете приобретать комнату по договору дарения и не являетесь близким родственником дарителя, то, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, Вы не освобождаетесь от налогообложения.

Если будете приобретать по договору купли-продажи, то сможете не только не платить налог, но и воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 2 млн. руб. (если ранее этим вычетом не пользовались).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!