LSN Messenger
Москва, 31.01.2015, 09:39

Как выбрать между арбитражным судом и судом общей юрисдикции и перенести рассмотрение дела в свой город?

Вопрос №5980690 из г. Москва
опубликован 31.01.2015, 09:39
Арбитраж или обычный суд? Здравствуйте. Меня вызвали в суд в арбитражный. Рассмотрение дела еще не началось, назначено только предварительное заседание. Но меня не устраивает то, что, во-первых, я вызван в арбитражный суд, а не в суд общей юрисдикции. А во-вторых то, что суд назначен на рассмотрение в Москве, а не в том городе, где я живу. Я не знаю, как мне лучше поступить, чтобы перенести рассмотрение дела в мой город. Кататься за несколько сотен километров у меня желания нет. Писать ходатайство о переносе в суд общей юрисдикции по месту жительства согласно ст.27 АПК? Но я уже узнавал на этот счет и есть вероятность, что откажут из-за того, что истец - иностранное предприятие. Я же не предприниматель, долей в предприятиях нет и тому подобное... По крайней мере доказательств того, что я являюсь экономическим субъектом - нет. Или мне сразу написать ходатайство о переносе в арбитраж, но по месту жительства, ст.35 АПК? Или написать сразу оба ходатайства? Или по очереди? Сперва в обычный суд, подождать пока случится отказ и после этого сразу подать о переносе в арбитраж по месту жительства? Подавать заранее или подождать начала предварительного заседания и подавать прямо на нём? Суть моего вопроса в том, что я не уверен, что отработает ходатайство в обычный суд, но если отработает, то хорошо. А если нет, то пусть уж дело будет в моем городе, чтобы не мотаться и не тратить время еще на поездки. И вот тут надо как-бы разобраться с порядком подачи этих ходатайств. Я уже думал попробовать перенести в арюитраж моего города, а уже в нём подать о переносе с обычный суд, но вдруг расценят как затягивание дела...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если спор носит экономический характер (как минимум, между двумя юр лицами) и иск подан по месту нахождения соответчика, подсудность не изменить.

31.01.2015, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть ваше дело. Нужно видеть исковое заявление, знать о предмете диска.

31.01.2015, 09:41

А нельзя без эмоций указать о чем спор?

31.01.2015, 21:38

Для начала нужно ознакомиться с иском и посмотреть почему истец обратился в арбитраж. Дальше думать что делать...

Обратитесь очно к юристу...

31.01.2015, 22:17

Каких-то акций, облигаций у меня нет. И руководителем фирмы какой-нибудь я также не являюсь.

31.01.2015, 09:53

Не пытайтесь что-то рассказать своими словами. Обращайтесь на личную консультацию, оплачивайте, сообщайте номер дела, код доступа к материалам дела либо высылайте сканы искового заявления и иных Документов, которые предложены к нему.

31.01.2015, 09:59

Андрей Владимирович, арбитражные суды не принимают к производству дел по обычным искам, подведомственным судам общей юрисдикции.

Раз арбитраж принял, то какие-то основания для обращения в арбитраж есть. А значит Вы, мягко говоря, лукавите.

Надо смотреть материалы дела, чтобы понять, как Вам можно помочь.

Такая консультация может быть только ПЛАТНОЙ,

есть желание - пожалуйста.

31.01.2015, 11:05

Арбитражный суд принял иск, потому что его подала коммерческая структура и пытается представить дело как экон. спор. Я полазил по сайту и нашел похожую ситуацию. Я думаю, что понимаю причину. Сперва не придал этому значения, но я являюсь вторым ответчиком. Они притянули еще одну фирму, для того, чтобы рассматривать дело в московском арбитраже. Вот так. Ловкость рук. Видимо мне по-любому придется на билетики разоряться... Всё равно, Дмитрий Геннадиевич, спасибо Вам за ответ, хотя и не полный, но натолкнул меня на размышления

31.01.2015, 21:33

Здравствуйте!

Андрей Владимирович наймите адвоката, зачем разоряться на билеты, ездить куда-то.

А по поводу фирмы - это специально для изменения подсудности. По поводу того, что Вы не являетесь предпринимателем, однако, спор рассматривается в арбитраже см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2

(ред. от 10.02.2009)

"О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации":

3. В соответствии с частью 3 статьи 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй данной статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Обратить внимание судов на то, что Арбитражным процессуальным кодексом РФ (статья 33) к подведомственности арбитражных судов отнесены дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.

Указанные дела подведомственны арбитражным судам независимо от того, какие лица - юридические или физические - являются участниками правоотношений, из которых возник спор.

Исходя из этого указанные дела не могут рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства судами общей юрисдикции.

Если спор является корпоративным, тогда придется в арбитраж ездить, причем в московский.

Если сможете доказать, что привлечение соответчика носит целью изменить подсудность, тогда суд может удовлетворить ход-во о передаче дела в ваш регион.

31.01.2015, 21:56

Спор про интeллeкутальную собственность. Но собственно мне хотелось понять как подавать ходатайства. Навряд ли при этом имеет значение о чем спор.

31.01.2015, 21:50

Ходатайства подавайте через приемную суда. Можно по почте. И лучше до судебного. В судебном заседании поддержите их.

Однако, все таки с учетом характера спора рассмотрите целесообразность их подачи. Это имеет значение!

Если Вы не считаете себя надлежащим ответчиком, лучше сосредоточьтесь на позиции своих возражений, дабы в случае проигрыша не попасть на суд расходы.

31.01.2015, 21:57

Андрей Борисович, спасибо. Я это понял теперь. Мне не перенести рассмотрение в другое место. А поповоду Ваших слов Если спор носит экономический характер, то в том то и дело, что я не считаю этот спор экономическим. Но пока думаю как это обосновать. Потому что точного определения, что такое эконосмический спор нету. Судья сам будет это видимо решать. Как они любят писать из собственных убеждений... :)

31.01.2015, 21:57

Илья Викторович, большое спасибо за Ваш ответ! Очень ценная подсказка доказать, что привлечение соответчика носит целью изменить подсудность. Займусь этим.

А к юристам я обращался, но что-то не понравилась мне их стратегия. Я себе представляю одно, а мне предлагали прямо противоположное. Может конечно не на тех попадал...

31.01.2015, 22:12

Одним из оснований передачи дела в другой суд - при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности (ст. 39 ГПК РФ).

Если даже к ответчику - юр лицу заявлены и необоснованные требования, суд не будет оценивать их с точки зрения правильности определения подсудности. Вопрос подсудности он оценит применительно к месту регистрации юр лица и все.

31.01.2015, 22:21

... Вопрос подсудности он оценит применительно к месту регистрации юр лица и все ...

Первый ответчик по моему делу - юр.лицо, находтися в Москве.

Андрей Борисович, то есть, Вы считаете, что попытка доказать, что это ненадлежащий ответчик, или как там его правильно назвать... что он привлечен только для изменения подсудности, не сработает? Буду морально готовиться к этому, но всё равно попробую. Авось...

31.01.2015, 22:33

Да, я в этом убежден. Ведь, надлежащий ответчик или нет, суд сможет понять только приступив к рассмотрению дела.

Но, я все равно желаю удачи Вам!

31.01.2015, 22:41

Вы не сможете доказать недобросовестность стороны в этом вопросе. Сами подумайте, какие этому могут быть доказательства? Как можно доказать, что соответчик привлечен специально для изменения подсудности? Вам надо думать не об изменении подсудности, а о своей позиции по делу.

01.02.2015, 21:09