Уволенный военнослужащий по контракту из ВС РФ задается вопросом о северных надбавках при устройстве на новую работу.

Вопрос №5981794 из г. Североморск
опубликован 31.01.2015, 12:53

Я военнослужащий по контракту был уволен с ВС РФ по несоблюдению условий контракта п.п. В пунка 2 ст 51 ФЗ. Служил в районе Крайнего Севера, положены ли северные надбавки при устройстве на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, причина увольнения с военной службы не может служить дискриминации согласно ст. 3 ТК РФ: "Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда."

31.01.2015, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Положены согласно ст. 316 ТК РФ.

31.01.2015, 12:55

да, положены причем независимо от оснований увольнения.

31.01.2015, 13:03

Здравствуйте! Согласно инструкции Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающих в северных регионах, всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.

31.01.2015, 13:03

Вам не нужны справки от в/ч. Размеры районных коэффициентов к заработной плате в Вашем случае определены Постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 4 сентября 1964 года № 380/П-18. Согласно указанному постановлению на территории Мурманской области в централизованном порядке установлен районный коэффициент в размере 1,4 и все организации, независимо от их формы собственности, обязаны применять для расчета заработной платы этот районный коэффициент.

31.01.2015, 13:19

А что сделать или куда обратиться если я хочу получить справку от в/ч о полярках? Они сказали, что мы не в праве дать т.к. ты был уволен по статье.

31.01.2015, 12:59

зачем вам справка, это регулируется постановлением правительства.

31.01.2015, 13:05

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру Северомоского гарнизона.

Прокурор -

Камраков Виктор Сергеевич, адрес:

184600, Мурманская обл., г. Североморск, ул. Северная Застава, д. 24

Тел: 8 (81537) 4-72-36, 8 (81537) 6-17-99

31.01.2015, 13:12

Тогда как мне доказать что я служил, а не сидел дома?

31.01.2015, 13:06

Я еще раз повторю, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру на действия командира войсковой части, отказывающего выдать вам справку.

31.01.2015, 13:14

1.В военном билете у вас должна стоять печать с номером части. И запись об увольнении.

2. Справку о прохождении службы в часть не дать не может. Не дают жалуйтесь прокурору.На угловом штампе части должен быть её адрес

3. Особенность. Есть в/ч не имеющие постоянного места дислокации. Москва 400, Ленинград 200, 300.

Тогда вам нужна справка о том находится ли в/ч с ...по в районах приравненным к районам крайнего севера.

01.02.2015, 05:36

Еще раз уточню, когда я служил, были установлены полярки в 80 процентов, они останутся или сгорят если я уволен по статье?

31.01.2015, 13:56

Думаю, что надбавки не сохранятся.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012

"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

2. Настоящее постановление ввести в действие с 1 июня 1993 г.

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

В.Черномырдин

31.01.2015, 15:41