Лангепас, 31.01.2015, 13:45

Спор о машине - История с заменой КИА на Тойоту и требования бывшего хозяина

Вопрос №5982053 из г. Лангепас
опубликован 31.01.2015, 13:45
Взяли под расписку автомобиль КИА с первоначальным взносом. В расписке указано что будем расплачиваться ежемесячными платежами в течении 4 х лет. В расписке участвуем и я и мой муж. В последующем автомобиль был поменян на Тойоту. Согласие бывший хозяин киа дал (устное). Он хозяин СТО на котором работает мой муж. У них отношения испортились. Он забрал Тойоту и требует чтоб мы отдали или все остатки или переписали машину на него. При этом ежемесячные платежи продолжает брать. (Владелец автомобиля - я)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства.

В Вашем случае обязательства сторон были зафиксированы распиской.

Автомашина Тойота зарегистрирована на Вас, следовательно, Вы являетесь собственником. А хозяин СТО неправомерно удерживает её.

Обязательства по договору купли-продажи автомобиля КИА не обеспечены залогом автомашин Тойота, поэтому удерживать её продавец не вправе.

Кроме того, Вы оплату по фактическому заключенному Вами договору производите исправно, в соответствии с достигнутой договоренностью (как указано в расписке).

Требования продавца об оплате денежных средств досрочно или о передаче в счет исполнения обязательства автомашины Тойота являются неправомерными.

31.01.2015, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Расписка согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

31.01.2015, 13:47

согласно Гл.42 ГК РФ распискаприравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

31.01.2015, 13:49

подавайте иск руководствуясь ст.ст. 309, 310, 314, 807-812 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ,

31.01.2015, 13:50

Поскольку Вам невыгодно отдавать (переписывать) машину, то вы можете проигнорировать требовани и тогда, пускай лицо обращается в суд с требованием об отдаче ему машины. А вы в суде доказывайте, что нету оснований для удовлетворени ика, поскольку заключен договор о покупке КИА и Вы исправно платите за КИА.

31.01.2015, 13:53

Здравствуйте! Согласно ст 409. ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

31.01.2015, 13:54

Либо обращайтесь в суд и признавайте бумажку договором покупки авто согласно ст. 170 ГК РФ (Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила), либо будете возвращать всю сумму, указанную в расписке.

31.01.2015, 13:57

Здравствуйте!

В указанном случае у Вас имеется письменный договор от которого и стоит отталкиваться. Про Тойоту в договоре нет ни слова соответственно действия собственника Тойоты правомерны.

Вам стоило заключить либо дополнительное соглашение в отношении Тойоты либо заключить новы договор.

Остаток денежной суммы Вы вправе продолжать выплачивать согласно условиям расписки (ст. 309 ГК РФ).

31.01.2015, 13:58

Мария насколько я поняла из Вашего вопроса автомобиль уже переоформлен на Ваше имя , т.е. имел место договор купли продажи с рассрочкой платежа . Рассрочка оформлена распиской .

На сегодняшний день , чтобы требовать у Вас обратно машину необходимо признать договор недействительным и расторгнуть договор .

Расторгнуть договор можно в любое время по соглашению сторон , в одностороннем порядке можно через суд требовать расторжения договора только при наличии нарушений договорных обязательств другой стороной . С Вашей стороны нет ни каких нарушений , установленные распиской платежи Вы производите своевременно . Оснований для расторжения договора и возвращении сторон в первоначальное положение нет ни каких.

Оснований для переживаний нет , пусть он обращается в суд. Вам думаю незачем обращаться в суд ни по гл 42 ГК ,ни по ст. 309 ГК , ни по каким другим продолжайте добросовестно исполнять свои обязательства по оплате согласно установленного графика платежей

31.01.2015, 14:05

Т.е. он может запрашивать с нас всю сумму?

31.01.2015, 13:53

У вас должны бать доказательства оплаты по расписке, если это есть то может требовать только оставшийся долг

31.01.2015, 13:58

Требования продавца об оплате денежных средств досрочно или о передаче в счет исполнения обязательства автомашины Тойота являются неправомерными.

31.01.2015, 14:03

Тойоту Вы присвоили и её вправе истребовать в судебном порядке, приложив расписку о КИА (суд обяжет ГИБДД вернуть регистрацию Тойоты прежнему собственнику).

В расписке указан КИА, значит он оплачен распиской.

Если отдали КИА, Вы можете только просить вернуть уплаченное за неё на основании ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)).

Устные изменения к расписке не применяются - ст. 452 ГК РФ указывает: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".

31.01.2015, 14:09

Оснований просить погасить всю сумма разом у него нет ни каких .

31.01.2015, 14:52

Расписка составлена в одном экземпляре с графиком платежей. Находится у того у кого брали КИЮ. Правильно ли это и как теперь доказать, что оплачивали. Копии документов недает. (Росписи о получении суммы и оплате ставили в графике)

03.02.2015, 21:39