как отцу отказаться от ребенка, прав на него?
Как отцу отказаться от ребенка, прав на него?
Если он не биологический отец он может оспорить свое отцовство, а если биологический, то вам надо подать на лишение родительских прав в суд, а он с вашим иском согласится.
Здравствуйте! нужно в судебном порядке оспорить свое отцовство.
Так как Вы задали вопрос - это невозможно.
Отказ от прав противоречит закону.
Вместе с тем, можно при наличии оснований - оспорить отцовство, лишить родительских прав, можно также дать согласие на усыновление другим лицом.
Надо знать детали ситуации и какую сторону Вы представляете, чего добиваетесь.
Отец идет к нотариусу и там пишет нотариально заверенный отказ от ребенка. Формулировка примерно такая: "Я _______ отказываюсь от родительских прав на своего несовершеннолетнего ребенка _______.. Не против его усыновления. Прошу не вызывать меня в суд и рассмотреть дело в мое отсутствие." Отдает отказ Вам.
Вы пишите исковое заявление о лишении родительских прав и подаете его в суд. Прилагаете к исковому заявлению его отказ и заключение органа опеки. В судебное заседание, назначенное судом, приглашаете ом приглашаете двоих (минимум) свидетелей (которые подтверждают, что на протяжении последних нескольких лет отца не видели и что Вы одна заботитесь о ребенке), представителя детского сада (школы). Вашей заботой будет обеспечить получение повестки отцом под расписку (иначе судебные заседания будут неоднократно откладывать). Приходите на суд с вышеуказанными лицами и вопрос будет решен. Главное, чтобы он согласился написать нотариально заверенный добровольный отказ.