Вопросы о переводе сотрудников между филиалами и их правах
Здравствуйте!
Увольнение по сокращению численности или штата работников организации предусмотрено п.2 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Под сокращением штата понимается упразднение в установленном порядке одной или нескольких штатных единиц по соответствующим должностям.
Для того чтобы увольнение по данному основанию было законным, необходимо соблюдать следующие требования законодательства:
факт сокращения штата действительно должен иметь место;
выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе;
персональное предупреждение о предстоящем увольнении;
возможный перевод работника (трудоустройство);
уведомление государственного органа по вопросам занятости;
согласие профсоюзного органа;
выплата выходных пособий.
В Вашем случае как раз возможен перевод - поэтому о сокращении с соответствующими выплатами речи идти к сожалению не может.
Как правило, перевод работника допускается только с его согласия (ст. 72 — 74 ТК РФ), перевод может быть постоянным или временным. Не допускается переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Согласно требованиям статьи 74 ТК РФ предупредить сотрудника о предполагаемом переводе нужно в письменной форме не менее чем за два месяца.
Если достигнута договоренность с работником о переводе, нет необходимости откладывать изменение условий трудового договора на 2 месяца. По условиям статьи 72 ТК РФ, в случае согласия сторон изменения трудового договора, касающиеся перевода на новую работу, вступают в силу с оговоренной даты.
Если сотрудник не согласен с новыми условиями, предприятие сначала обязано предложить ему другую работу, соответствующую его квалификации и с учетом состояния его здоровья. Если такой работы нет, то руководство должно предложить вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Если же и это невозможно или сотрудник сам отказывается от такой работы, то организация может его уволить на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ.
Для вас в данном случае выгоднее написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, так как уволить Вас в этом случае не смогут и Вы сохраните трудовой стаж, либо если планируете все-таки устроиться на работу, т.к. сидеть дома нет возможности - уволиться по собственному желанию. Так как запись об увольнении по п.7 ст.77 ТК РФ не очень то понравится новому работодателю.
Удачи Вам!