Рабочий график на кухне - 2/2, 12 часов в день, обед включен или нет?
Скажите мне пожалуйста я работаю 2/2 По 12 часов на кухне поваром обед мне входит или нет в это время. А то меня заставляют работать по 13 часов.
Согласно ст. 108 ТК РФ "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"
Т.е. право на отдых имеете.
Обед должен входить именно в рабочее время в вашем случае в 12 часов