Развод в США или в России - как сохранить ребенка в споре
1. Вы можете расторгнуть брак, по своему усмотрению, в суде России или США. Консульство - НЕТ.
2. Российский суд не сможет решить судьбу ребенка. Точнее, такое решение не будет иметь силы в США. Если жить Вы планируете в США, спор о ребенке нужно решать в США. Развод можно и в России.
Обращайтесь, если нужно: russian-divorce.ru
Как я понимаю, ваш ребенок несовершеннолетний, а следовательно расторгнуть брак вы сможите только в судебном порядке! Не могу вам сказать, на сколько законно будет решение по вашему вопросу , если его вынесет Американский суд, но советую вам занятся данным вопросом на родине.