Как подать на развод и избежать отправки в другой город, если у мужа находится свидетельство о браке, а у меня нет отношений с ним, при наличии маленького ребенка?
Вам в любом случае на развод нужно подавать через суд, если это Ваш общий ребенок и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит Ваш муж. Так как Вы имеете несовершеннолетнего ребенка, то можете подать иск о разводе в мировой суд по Вашему месту жительства.
Если у Вас есть возможность, то попросите, чтобы Ваш муж выслал Вам свидетельство о регистрации брака по почте.Если муж этого не сделает, то укажите об отказе мужа выслать свидетельство, в заявлении о расторжении брака, и тогда суд самостоятельно истребует данный документ у Вашего мужа. А для искового заявления достаточно приложить копии паспорта, включая страницу, на которой указано, кто является Вашим мужем.
Иск можете подать мировому судье по месту Вашего нахождения.
Вам в любом случае понадобится свидетельство о заключении брака. Вы вправе подать иск как по своему месту жительства, так по месту жительства мужа (ч.4 ст. 29 ГПК РФ). Это Ваше право.