Возможность физического лица заявить самостоятельные требования в арбитражном процессе о взыскании задолженности с юридического лица
В арбитраже производство по делу о взыскании задолженности с юр.лица в пользу другого юр.лица. При направлении иска физ. лицо оказало услуги истцу (составление иска и т.д.). Физ. лицо может ли заявить самостоятельные требования в отношении части взыскиваемого долга. Договор оказания услуг предусматривает обязанность юр.лица (истца по делу) оплатить услуги физику при взыскании долга.
Вячеслав, к заявлению о взыскании судебных расходов, прилагается заверенная копия соглашения об оказании юридических услуг, акт выполненных услуг, платежное поручение об оплате юридических услуг. Заявление подает выигравшая сторона (организация, ИП ) или если частично удовлетворены исковые требования то и ответчик может взыскать часть судебных расходов..
Самостоятельно - нет.
Мало что понятно из Вашего вопроса. Наймите себе представителя, арбитраж имеет свои тонкости.
Требования Кредитора (истца), которому физик оказывал услуги (составление иска и т.д.) в любом случае судом будут удовлетворены. Вопрос в том, захочет ли кредитор (истец) оплатить услуги физика. Поэтому и есть желание физика вступить в процесс и получить за свои услуги решение в свою пользу (в отношении части взыскиваемого долга)...
Физическое лицо может подать такой иск в суд общей юрисдикции только в отношении лица которому оказывало услуги А арбитражном процессе подобный иск не примут
При неисполнении обязанности по оплате оказанных услуг физическое лицо вправе обратиться с самостоятельным иском. Оснований для вступления физического лица в дело, рассматриваемое в Арбитражном суде, нет.
Благодарю, всем спасибо. С судом общей юрисдикции все понятно.