Подача иска против физического лица в арбитражный или суд общей юрисдикции - выбор места рассмотрения спора с ИП

Вопрос №6888383 из г. Москва
опубликован 20.05.2015, 07:40

Если Индивидуальному предпринимателю оказывало услуги физ. лицо. Оказал некачественно. В договоре написано рассмотрение спора в суде по месту нахождения истца! Куда подавать на физика? Арбитраж и суд общ. юрисдикции?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суд общей юрисдикции.

20.05.2015, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Валерий Шафикович, вам необходимо обращаться в суд по месту жительства физ . лиц.

Если цена иска до 50 тыс- то в мировой суд, свыше - в районный (городской ) суд.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, вы его заключали?

20.05.2015, 07:46

Договор заключен между Индивидуальным предпринимателем (Заказчик) и физ.лицом (Исполнитель).(Гражданско-правовой договор). Услуги оказаны некачественно. В договоре установлена подсудность: суд по месту нахождения истца! Куда подавать?

20.05.2015, 07:51

Так подавайте по месту регистрации ип

20.05.2015, 08:20

В суд общей юрисдикции по месту нахождения истца.

20.05.2015, 13:36