Подача иска против физического лица в арбитражный или суд общей юрисдикции - выбор места рассмотрения спора с ИП
Если Индивидуальному предпринимателю оказывало услуги физ. лицо. Оказал некачественно. В договоре написано рассмотрение спора в суде по месту нахождения истца! Куда подавать на физика? Арбитраж и суд общ. юрисдикции?
В суд общей юрисдикции.
Валерий Шафикович, вам необходимо обращаться в суд по месту жительства физ . лиц.
Если цена иска до 50 тыс- то в мировой суд, свыше - в районный (городской ) суд.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, вы его заключали?
Договор заключен между Индивидуальным предпринимателем (Заказчик) и физ.лицом (Исполнитель).(Гражданско-правовой договор). Услуги оказаны некачественно. В договоре установлена подсудность: суд по месту нахождения истца! Куда подавать?
Так подавайте по месту регистрации ип
В суд общей юрисдикции по месту нахождения истца.