LSN Messenger
Люберцы, 01.02.2015, 09:25

Какой налог нужно будет уплатить при подарке родительского дома после отказа от наследства в пользу жены старшего брата?

Вопрос №5986719 из г. Люберцы
опубликован 01.02.2015, 09:25
Нас три брата после смерти родителей мы отказались от наследства в пользу жены старшего брата. Сейчас старший брат умер и его жена хочет подарить мне родительский дом Какой налог я буду платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

01.02.2015, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ставка налога на дарение равна 13%, если одариваемый является резидентом РФ.

28.03.2015, 19:14

Жена покойного брата она мне кто.фамилия у нас одна

01.02.2015, 09:35

она не близкий родственник

01.02.2015, 10:36

Покойный брат был инвалид 1 группы (парализованный) у его жены доверенность на ведение дел и получении пенсии.На момент дарения брат умер.Нужно ли платить 13% с подарка

28.03.2015, 09:27

Наличие доверенности у жены никакого отношения не имеет.

Если она собственник, то вправе подарить Вам имущество, Вы не близкие родственники, поэтому налог по ставке 13% от кадастровой стоимости подаренной имущества придется платить одаряемому- Вам.

30.03.2015, 05:40