Сложности раздела наследства - Возможен ли отказ от наследства в пользу матери при паритетной доле в частном доме?

1. Есть частный дом 1/2 дома принадлежит моей матери, вторая 1/2 принадлежит моей прабабушке. От прабабушки было завещание на племянника на 1/2 дома, она умерла в 84 х году. 2. Племянник умер (племянник и наша мать брат и сестра) в 2000 году, у него остался один сын (он законный наследник этой 1/2). 3. За это время наша 1/2 дома дважды перестраивалась (половина матери), при этом она отделена от другой половины и находится на расстоянии 0,5 м. 4. Другая половина уже стоит разрушенная и есть справка о разрушенном объекте недвижимости из БТИ. 5. На старом плане БТИ половины были выделены в натуре. 5. Земля не оформлена (ни в собственности ни в аренде). 6. Наследственное дело заведено в 2000 х и на этом все остановилось. Возможен ли вариант как отказ от наследства в пользу моей матери. Как лучше поступить. 7. Мы не можем без второго собственника оформить ни дом свой ни свою землю. 8.Есть согласие наследника второй половины (племянника моей матери) продать ее ей.
Лучший ответ

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги). Если говорить о супруге наследодателя, то следует иметь в виду, что право наследовать есть только у законного супруга. Так называемый «гражданский брак», популярный в современном обществе не дает партнерам права наследовать друг за другом, поскольку считается, что люди являются сожителями, а не супругами.

Дети наследодателя так же имеют право наследовать имущество умершего как наследники первой очереди, если они не будут признаны недостойными наследниками. Для подтверждения родства, детям наследодателя при принятии наследства необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении. Дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Родители наследодателя являются наследниками первой очереди, если на момент открытия наследства переживут своих детей. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, даже если их брак расторгнут. Усыновителям наследодателя, предоставляются такие же наследственные права, как и родителям. Не имеют право наследовать только те родители, которые в судебном порядке были лишены родительских прав.

Наследники первой очереди наследуют имущество умершего между собой в равных долях. Любой из наследников может, как принять наследство, так и отказаться от его принятия. Так как принятие наследства – это право гражданина, а не его обязанность. При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, нужно руководствоваться нормами семейного законодательства.

Наравне с названными наследниками первой очереди к наследованию также могут быть призваны лица, являющиеся на момент смерти наследодателя нетрудоспособными и не менее года до смерти, находившиеся на его иждивении. Внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

Наследование по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Всего наследуют восемь очередей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Обязательная доля.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Способы принятия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Пошлина.

Пошлина на наследство уплачивается физическими лицами, приобретающими движимое и недвижимое имущество в порядке наследования.

Пошлина на наследство зависит от двух факторов:

- от степени родства между наследодателем и наследником;

- от стоимости имущества, являющегося объектом наследования.

Для расчета государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий, при вступлении в наследственные права, в соответствии с действующим законодательством в области налогообложения в Российской Федерации, плательщик государственной пошлины (лицо, вступающее в наследство) обязан предоставить нотариусу или должностному лицу, совершающие нотариальные действия, документ с указанием стоимости имущества. Поскольку от величины стоимости наследуемого имущества напрямую зависит размер государственной пошлины, подлежащей обязательной уплате.

Лучше в этом случае произвести раздел в натуре на основании ст. 252 ГК РФ. А потом уже продать.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Выкупайте долю у наследника второй половины дома согласно ст. 250 ГК РФ (право преимущественного выкупа) и оформляйте дом в личную собственность своей мамы, а потом приватизируйте землю и продавайте.

Здравствуйте!

В указанном случае руководствоваться необходимо следующим.

Ваша мама является наследником первой очереди. В силу того, что наследник, обозначенный в завещании, не вступил в наследство, к наследованию призываются наследники в порядке очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.