Условия на работе ухудшились, зарплату урезали - могу ли я сразу уйти без отработки двух недель?
Условия на работе ухудшились, зарплату значительно урезали. Обязан ли я отрабатывать 2 недели, после написания заявления об увольнении?
Здравствуйте! Вы обязаны уведомить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока. (ст. 80 ТК РФ)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Другое дело, если вы просто не желаете отрабатывать эти две недели.Если имеются заболеания, можете взять больничный.