Пользователь 9111.ru

Но они соседи считают что гараж на часте земли принадлежит им, несмотря на то что стоит на нашей земле...

1) необходимо оформить кадастровый паспорт 2) необходимо регистрировать в собственность земельный участок. 3) возник спор с соседями (самовольная постройка на части нашей земли-гараж) хотели решить вопрос с гаражом, возникли вопросы №1 и 2. вопрос № 2 может решиться без решения первого то есть если у нас нет кадастрового плана, сможем ли мы зарегистрировать земельный участок в собственность? (отмечу-дом перешел моему отцу по наследству от его отца. А земельный участок на котором стоит дом принадлежал дедушке (отцу моего папы) на праве бессрочного пользования). нам говорили что право бессрочного пользования землей по наследству не переходит, а значит отец должен решить вопрос с регистрацией... а там нужен кадастровый паспорт... а чтобы его сделать нужно подтверждение соседей в том, что они не имеют претензий к нам. но они соседи считают что гараж на часте земли принадлежит им, несмотря на то что стоит на нашей земле... а это есть исходный вопрос... мы хотим получить свою часть земли обратно (убрать самовольный гараж)
Лучший ответ

Если было бессрочное пользование, то Вам сначала надо зарегистриоровать право на дом. Затем обратится с заявлением в местную администрацию о предоставлении Вам участка в собственность. Если откажут - в суд признавать право на участок за давностью владения (по совокупности вашего и предыдущего владения).Если не выйдет - в аренду на 49 лет у местной администрации. Кадастровый паспорт на земельный участок Вам в любом случае потребуется. Также требуется провести межевание, установить границы. После закрепления границ, если участок будет зарегистрирован за Вами на праве собственности вы имеете право подать иск в суд о сносе самовольного строения - гаража соседей.