Ситуация с паспортами на счетчики и задолженностью за коммунальные платежи - можно ли расторгнуть сделку?
Для расторжения договора купли-продажи никаких оснований нет. Основания есть для взыскания с продавца квартиры всей задолженности По коммунальным услугам.
Есть такое понятие - правоспособность.
Долги "закреплены" не за квартирой, а за конкретным собственником.
Это не Ваши долги, а прежнего собственника.
В случае обращения к Вам с иском в суд, Вам достаточно подтвердить дату приобретения квартиры. С этой даты все начисления по ЖКУ будут возложены на Вас. Ранее этой даты - на прежнего собственника.
Основанием для расторжения договора купли-продажи такой "сюрприз" не может служить.