Как разделить наследство, если один из наследников не желает принять долю?
Уважаемая НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА г. Уфа !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому ВСЕМ наследники Первой очереди необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
При обращении к нотариусу необходимо будет представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
При этом, в первую очередь нотариус будет обязана выделить супружескую долю вашего покойного мужа для её включения в наследственную массу.
И только после того, как вы как наследник Первой очереди станете Сособственником данного дома и земельного участка, вы сможете своей долей распорядиться.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.02.2015г
Здравствуйте, пусть сын выберет либо долю, либо денежный эквивалент. Оформите все документально у нотариуса
Тогда Вам остаётся попробовать выделить свои 3/4 "в натуре" (при наличии технической возможности), после чего сможете достроить. Выделяется доля либо по соглашению между собственниками, либо в судебном порядке, при отсутствии согласия.