Как жилищный сертификат влияет на имущество семьи - случай супруга и его отца

Отец моего супруга получил жилищный сертификат как бывший военнослужащий. По этому сертификату была приобретена квартира на отца моего супруга, на мать моего супруга и на самого супруга. Приобретение квартиры по сертификату семьей моего супруга происходило в период, когда мы уже зарегистрировали наш брак, я и наш несовершеннолетний ребенок зарегистрированы в другом жилом помещении. Таким образом в настоящее время супруг является собственником 1/3 двухкомнатной квартиры. В случае раздела имущества, нажитого в период нашего брака будет ли указанная выше доля включена в состав совместно нажтого имущества.
Лучший ответ

Галина. Если покупка квартиры осуществлялась только по сертификату, без доплаты, то доля в квартире не будет являться совместной собственностью супругов и не будет подлежать разделу при расторжении брака. Если была доплата из личных средств покупателей, то тогда доля будет подлежать разделу.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Указанная доля не будет включена в состав совместно нажитого имущества так как получена по безвозмездной сделке.