Красноярск, 01.02.2015, 19:18

Стал ли родственник жертвой мошенничества при приватизации квартиры? Имеет ли владелец право лишить собственность на квартиру без вашего согласия?

Вопрос №5990430 из г. Красноярск
опубликован 01.02.2015, 19:18
Родственник приватизировал квартиру в 2010 году на себя единолично. Я прописан в этой квартире с 2002 года. О том, что он единоличный собственник мне стало известно месяц назад, когда он подал на развод с женой и, таким образом, собирается оставить ее без квартиры. Каким образом он сумел ее приватизировать без моего согласия - непонятно. На день приватизации я был зарегистрирован в квартире, по суду выписан не был (справка из УФМС от 25.01.2015 г. + прописка в паспорте). Нет ли в его действиях признака мошенничества и есть ли шансы получить свою долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

При том, что вы были прописаны такого быть не могло. Обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации недействительным. Суд запросит все дело по приватизации из жилищных органов и тогда будет все ясно. Если будет стоять ваша подпись на документах значит будете просить суд назначить почерковедческую экспертизу. И если подтвердится, что не ваша, то это основание для уголовного дела.

01.02.2015, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мошеннических действий нет.

Однако, у вас есть право обратиться в суд с требованием о признании договора приватизации спорной квартиры недействительным в части невключения ее в состав собственников приватизируемого жилья. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 постановления от 24 августа 1993 г. N 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" разъяснил, что договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

01.02.2015, 19:22

Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

01.02.2015, 19:22

В суде оспаривайте приватизацию Три года срок с момента . когда узнали о приватизации. а не момента ее совершения по ст.196-200 ГК РФ

Шансы есть.

А мошенничества ст.159 УК РФ нет . не было и не будет. Не о том думайте.

01.02.2015, 19:25

Евгений Владимирович,права на приватизацию имеют все, прописанные в квартире.

Если Вы не давали согласие на приватизацию, и нет судебного решения о вашем выселении, пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Обратите внимание на следующее: в соответствии со статьей 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 для приватизации квартиры необходимо согласие всех совершеннолетних лиц, имеющих право на приватизацию данного жилого помещения, вне зависимости проживают они в данной квартире или нет. Так как вы зарегистрированы в квартире и имеете право на ее приватизацию, то приватизация без вашего согласия является незаконной. Возможно, имела место подделка паспорта и вашей подписи. В любом случае вы можете обратиться с иском в суд о признании договора приватизации недействительным. Исковая давность по таким требованиям в соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса РФ составляет три года. Безусловно Вы будете право иметь соответствующую долю в квартире.

01.02.2015, 19:29

В связи с тем, что Вы были прописаны и проживали в квартире на дату её приватизации, сделка приватизации данной квартиры может быть признана судом недействительной по Вашему иску на основании ст.168 ГК РФ - недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта. Но при этом вам необходимо обратиться с заявлением о восстановлении срока исковой давности по данному иску.

01.02.2015, 19:30

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

ст.168 ГК РФ - недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

подавайте исковое заявление в суд о признании данного договора приватизации недействительным , все права на Вашей стороне

01.02.2015, 19:42

Есть основания для признания приватизации недействительной на основании ст. 168 ГК РФ (Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта), но нужно идти в суд до истечения 1 года со дня, когда узнали об обмане иного жильца.

Можно попробовать направить в полицию заявление о мошенничестве, что наказывается ст. 159 УК РФ.

Но всё зависит от конкретного полицейского, захочет ли он работать?

02.02.2015, 01:15

* мне кажется приватизировать жилье с прописанным на момент приватизации сыном законно вряд ли возможно

01.02.2015, 19:27

Если вы совершеннолетний, гражданин РФ, то без вашего согласия приватизация невозможна.

01.02.2015, 19:29

Несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации.

01.02.2015, 19:31

вы правы законно это сделать невозможно , если только без Вашего согласия Вас не сняли с регистрации . Обжалуйте

01.02.2015, 19:44

А что произойдет в случае признания договора приватизации квартиры недействительным? Квартира перестанет быть частной собственностью? Я получу 1/2, поскольку не участвовал в приватизации? Или что-то еще?

01.02.2015, 23:07