Как получить разрешение на временное проживание в России для гражданки Японии - вопросы документации и возможность подачи заявления из страны проживания.
Моя подруга (гражданка Японии) хочет получить разрешение на временное проживание (с квотой).
1. Может ли она подать заявление и документы, не выезжая из Японии?
2. Среди документов, которые нужны для подачи заявления в некоторых источниках указываются документы, подтверждающие права на жилое помещение (собственность, если есть своя квартира, или договор аренды, если иностранец собирается снимать жилье и тп), а в некоторых источниках написано, что документы, подтверждающие права на жилое помещение нужны после получения РВП, после приезда в Россию, на этапе постановки на регистрацию.
Как дело обстоит на самом деле?
Лучший ответ
Не сможет она этого сделать только по той причине, что для подачи документов на получение разрешения на временное проживание требуется целый ряд документов, которые оформляются только в России: справка об отсутствии ВИЧ-инфекции, флюорография, справка о том, что она не страдает туберкулёзом, а также нотариально удостоверенный перевод японского паспорта.
Благодарю Вас за полезную консультацию!