Тамбов, 01.02.2015, 21:07

Как избежать обвинений в дорожном происшествии и получить компенсацию за ущерб?

Вопрос №5991199 из г. Тамбов
опубликован 01.02.2015, 21:07
Я ехал по главной второй человек выезжал со всторостепенной, у него знак уступи дорогу, когда я увидел, что он на моей полосе выехал на встречку и хотел его объехать, но он ударил меня... сейчас сотрудники говорят что мы оба виновны и хотят сделать обоюдку.. как ее можно избежать или что можно сделать, чтобы мне взыскать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

поскольку вы выехали на встречную полосу движения, постольку вы нарушили правила дорожного движения.

относительно обоюдной вины - надо смотреть обстоятельства дела

02.02.2015, 12:57

Здравствуйте Дмитрий. Чтобы взыскать деньги, нужно доказать, что виновниками ДТП были не вы оба, а именно второй участник. Поэтому здесь советую вам обратиться к независимым экспертам, занимающимся оспариванием вины.

01.02.2015, 21:19

В данном случае, если сотрудниками ГИБДД будет установлена обоюдная вина, то нужно будет его оспаривать в суд. В данном случае налицо вина второго участника ДТП, но чтобы точнее ответить нужно ознакомиться с материалами по факту ДТП.

01.02.2015, 22:39

А обратиться к независимым экспертам нужно уде после вынесения решения по делу сотрудниками полиции или сейчас можно в ходе разбирательства?

01.02.2015, 22:36

Вам нужно будет оспаривать принятое сотрудниками ГИБДД постановление

01.02.2015, 22:40

Если проводится административное расследование, то в его рамках можете требовать назначения экспертизы или предъявлять свои доказательства.

Аварийную ситуацию создал второй водитель.

Вам скорее всего пытаются вменить п. 10.1 ПДД, что своевременно не предприняли мер к торможению и остановке, а возможно стали объезжать...

Однако это может быть и не связано в ДТП. Возможно у вас не было возможности предотвратить столкновение путём торможения.

01.02.2015, 23:41

Здравствуйте Дмитрий. Обращаться к независимым экспертам нужно обращаться сразу.

02.02.2015, 11:58

А вы специализируетесь по дтп? Что надо сделать чтобы вы ознакомились с делом?

01.02.2015, 22:59

для того что б ознакомиться с материалами дела, вам надо написать заявление в органы ГИБДД на ознакомления с материалами административного производства, и в назначенное время прийти в административный отдел ГИБДД и отфотографировать материал от корки до корки.

рекомендую дома потренироваться, что бы понять принцип. после того как вы отфотографируете материал, вы можете прийти к адвокату для его оценки

02.02.2015, 13:03

Вы сами признаетесь в том, что не выполнили требования абзаца второго пункта 10.1 ПДД.

02.02.2015, 14:52

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских