Саратов, 01.02.2015, 21:43

Как будет делиться наследство квартиры при наличии завещания, умершей тети и недееспособном деде?

Вопрос №5991448 из г. Саратов
опубликован 01.02.2015, 21:43
Умерла тетя, осталась квартира (на меня завещание), через 5 дней умирает дед (недееспособный, но справки нет), мать моего сводного несовершеннолетнего брата претендует на часть квартиры, ссылаясь на то что дед являлся обязательным наследником и должен был вступить в наследство и его долю мы должны поделить. Есть ли его доля, ведь дед умер и не успел вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не имеет права на наследство.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

01.02.2015, 21:49

Обязательная доля не наследуется. В состав имущества деда не входит обязательная доля, если только он ее не принял путем подачи заявления или по фактическому принятию.

Ответ Мышьякова неверен.

01.02.2015, 21:49

Никита, я склонна верить Сакуновой Ю.А.

Но, на всякий случай, давайте попробуем разобраться.

Если дед являлся отцом тети, и был пенсионного возраста, то имел бы право на обязательную долю в наследстве своей дочери. При этом, обязательная доля удовлетворяется из незавещанной части имущества.

Опять же, обязательную долю необходимо принять либо - фактически (быть прописанным совместно с наследодателем, то есть, тетей), либо - подать заявление нотариусу. Заявление он, вряд ли, успел подать. А вот что касается совместной прописки - тут вопрос.

Что значит:

"мать моего сводного несовершеннолетнего брата претендует на часть квартиры,ссылаясь на то что дед являлся обязательным наследником и должен был вступить в наследство и его долю мы должны поделить."?

У деда наследником первой очереди будут его дети, а не внуки. Внуки наследуют по праву представления, если нет в живых их родителей. Отец сводного брата приходится деду сыном? И его нет в живых? Мать может претендовать сколько угодно. Но если живы дети деда - тут без вариантов.

Так что, дать наиболее правильный ответ на Ваш вопрос сможет нотариус. У него есть возможность видеть документы в отличие от нас.

01.02.2015, 23:06

То есть,мой брат не может претендовать на часть квартиры??

01.02.2015, 21:58

Нет, не может претендовать.

01.02.2015, 22:55

Никита, я склонна верить Сакуновой Ю.А.

Но, на всякий случай, давайте попробуем разобраться.

Если дед являлся отцом тети, и был пенсионного возраста, то имел бы право на обязательную долю в наследстве своей дочери. При этом, обязательная доля удовлетворяется из незавещанной части имущества.

Опять же, обязательную долю необходимо принять либо - фактически (быть прописанным совместно с наследодателем, то есть, тетей), либо - подать заявление нотариусу. Заявление он, вряд ли, успел подать. А вот что касается совместной прописки - тут вопрос.

Что значит:

"мать моего сводного несовершеннолетнего брата претендует на часть квартиры,ссылаясь на то что дед являлся обязательным наследником и должен был вступить в наследство и его долю мы должны поделить."?

У деда наследником первой очереди будут его дети, а не внуки. Внуки наследуют по праву представления, если нет в живых их родителей. Отец сводного брата приходится деду сыном? И его нет в живых? Мать может претендовать сколько угодно. Но если живы дети деда - тут без вариантов.

Так что, дать наиболее правильный ответ на Ваш вопрос сможет нотариус. У него есть возможность видеть документы в отличие от нас.

01.02.2015, 23:06

Дед был прописан вместе с тетей, Отец сводного брата(он же мой отец) приходится деду сыном. И его нет в живых.из наследников только я и брат

01.02.2015, 23:29

Тогда внук умершего (его наследник по праву представления) имеет право на долю деда, в состав которой входит обязательная доля, принятая дедом фактически. Хотя, опять же, если дедушка был недееспособен, то не мог принять наследство по факту, т.е. своими действиями...

01.02.2015, 23:36

Насколько я понимаю,вопрос очень спорный и кроме нотариуса никто не даст точного ответа.Еще один вопрос:в случае если нотариус займет не мою сторону,то возможно ли оспорить его решение и будут ли шансы?

01.02.2015, 23:43

Да, вопрос спорный и ответ может дать только суд. Поскольку нотариус работает по бесспорным делам. Оценить шансы на победу в суде лично я не смогу, полной информации по вашему вопросу не достаточно.

01.02.2015, 23:53

Нотариусы часто тоже оказываются не правы. Поэтому, в случае возникновения спора только суд и остаётся.

02.02.2015, 20:35