Получил повестку из ГИБДД после маленького дтп - что делать и какие могут быть последствия?

Два месяца назад как я потом понял произошло маленькое дтп, сейчас не уместно вспоминать кто был виноват, мы поцарапались машинами. Внимание я обратил только вечером что у меня слегка поцарапан бампер и гос номер. Я не стал расстраиваться сделал машину. На квартиру в которой я не живу пришла повестка из ГИБДД, я ее обнаружил спустя два месяца. Получается я уехал с места дтп, а второй участник дтп наверно вернулся и вызвал инспектора. Что мне теперь делать и чем мне это все грозит?
Лучший ответ

Добрый день!

Если вас обвиняют в оставлении места ДТП, а вы и не помните, что было ДТП, то советую не уклоняться от посещения судебного заседания. Так будет шанс, что вас признают невиновным. В случае вашей неявки дело будет рассмотрено без вас, и будьте уверены, что вас лишат водительских прав, так как своим правом на защиту вы не воспользуетесь и ничего не скажете в свое оправдание.

Вы можете не знать о ДТП, потому что просто не заметили данного события, например, сдавали задним ходом и задели чей-то автомобиль. Тогда в суде вам предстоит доказать именно это. Если учесть, что состав правонарушения, предусмотренного п. 2. ст.12.27 КоАП, входит умысел, тогда "не заметил" – умысла оставлять место ДТП не было.

дачи Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Статья 12 27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте, Александр!

По части 2 статьи 12.27 КоАП дела рассматриваются мировыми судьями, а срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. Ждите еще месяц. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении указанного срока. Если потребуется помощь, обращайтесь +79288112266.

Спасибо за ответ!