Как решить проблему с переработкой и задержкой зарплаты на работе
Здравствуйте!!!
В соответствии со ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Если данная сверхурочная работа зафиксирована в табеле учета рабочего времени и она не оспаривается работодателем, то работодатель по Вашему заявлению должен Вам предоставить дополнительное время отдыха
Если же работодатель в табеле учета рабочего времени ставил часы, которые соответствуют нормальной продолжительности рабочего дня, и нигде сверхурочная работа не зафиксирована, то Вам лучше доработать две недели.
После чего, Вы имеете право в течение трех месяцев обратиться в суд для взыскании компенсации за сверхурочную работу.