Какое правовое положение имеют брат и жена при наличии моей прописки в унаследованном доме и возможностью удерживать документы и имущество мамы?
Нам с братом после смерти мамы достался дом, прописана в этом доме я одна. Я не смогла попасть на похороны мамы, а когда приехала, то документы на дом и еще кое какие вещи, которые покупала я маме и ее личные, брат с женой забрали, а когда коснулось оформлять долевые части наследства, то брат и его жена не дают мне документы, имеют ли они право держать у себя документы, если они там не прописаны и имеют свое жилье, а также имеют ли они право забирать из дома что либо без моего разрешения?
Лучший ответ
Документы вы можете получить в виде дубликатов по запросу нотариуса. То. что они забрали документы, вы доказать на суде не сможете.
Здравствуйте Наталья. Ваш брат как и вы является наследником первой очереди. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство. А необходимые документы можете восстановить.