Тирасполь, 02.02.2015, 13:27

Вопрос привлечения работника к работе в праздничный день при суммированном учете рабочего времени

Вопрос №5996017 из г. Днестровск
опубликован 02.02.2015, 13:27
Необходимо ли издание приказа о привлечении работника к работе в праздничный день, если работнику установлен суммированный учёт рабочего времени, праздничный день является для работника рабочим днём по графику, и работа осуществляется в пределах нормы рабочего времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если рабочий день по скользящему графику попадает на праздничный , то никакого приказа ,разумеется , не нужно. Такой день для этого работника является рабочим. А вот если выходной работника по графику попадает на праздничный и работодатель привлекает его к работе, то на основании согласия работника такой приказ издается.

03.02.2015, 08:09

А вот абсолютно противоположное мнение: www.9111.ru.

Будьте добры ссылку на нормативные акты, либо судебную практику.

03.02.2015, 08:58

Если по графику, тогда приказа не нужно, но оплачивается в двойном размере,т.к. праздничный день.

03.02.2015, 09:16
Это лучший ответ

Противоположное, не значит правильное. Согласно статье 113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (по графику) производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

График работы с чередованием выходных и рабочих смен , с которым работника обязаны ознакомить не менее чем за месяц до его введения, является локальным нормативным актом, а не непредвиденными работами.

Для работника, чье рабочее время попадает на праздники, эти дни являются рабочими по утвержденному графику и при этом входят в норму труда. При этом часы работы , попадающие на праздничный день оплачиваются в повышенном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ (не менее чем в двойном размере если оплата почасовая или доплата к окладу, если работнику установлен оклад). Но приказа на привлечение к работе в этом случае не нужно.

Приказ издается , когда работник с его согласия привлекается к работе в свой выходной день по графику, который при этом может быть и праздничным. Такая работа производится уже за пределами установленной нормы рабочего времени. ст. 113 ТК РФ.

03.02.2015, 09:52