Штрафует ли ГАИ, если ребенок в автомобиле не сидит в детском кресле, а пристегнут специальным детским ремнем Фэст?
Если устройство сертифицировано, соответствует национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 41.44, то штраф будет неправомерен
Здравствуйте! Нет
Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Здравствуйте.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2015)
Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 19.12.2014)
"О Правилах дорожного движения"
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Таким образом, если то устройство, которое Вы хотите использовать, соответствует весу и росту ребенка или является средством, позволяющим пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, то ПДД будут соблюдены.
Но не набудьте, что на переднем сиденье легкового автомобиля перевозка возможна только с использованием детских удерживающих устройств.