Жалоба на хамство участкового полиции и неправомерные действия в отношении граждан
1. кому направить жалобу на хамство участкового полиции
2. разъясните, пожалуйста, должна ли я заплатить штраф.
Ситуация следующая: Я была прописана в квартире, которую продали. Новая купленная квартира была в долевом. Нам позволили заселиться но не выдали соотвествующи документы для прописки. Таким образом со слов участкового я нарушила закон. На мою просьбу показать закон - участковый сказал, смотритее сами в интернете. Т.е. мн выписывают штраф непонятно за что. Ну что что человек в форм, это н значит что го слова истина. Сли меня штрафуют за нарушени закона, мн долдны это обосновать и показать соотвествующую статью. Далеее я сказала участковому, что допустим я нарушила все таки закон но какая у меня была альтетрнатива? Участковый сказхал сделать временную прописку. Но как? Долвое, докумнтов еще нет. Участковый сказал, что мне надо было догвооритиься с теми кто купил мое жилье. Он вобще в своем уме? Я спросила аы вы бы к себе прописали в такой ситуации? Участковый сказал что ничего он представлять н будет и вобще он не по моему району.
В итоге я возмущена хамством участкового, и хотела бы узнать насколько правомерны слова участкового а также узнать какова структура полиции, кому жаловаться на такое обращени с гражданами? Также участковый сказал что штраф будет от 2 по до 5 тыс руб. Я спросила кто устанавливать сумму и по каким критериям? Участковый вышел, выгнал меня и закрыл кабинт.
Лучший ответ
Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).