Новосибирск, 02.02.2015, 17:26

Получено письмо от полиции по факту телесных повреждений - что делать?

Вопрос №5998433 из г. Новосибирск
опубликован 02.02.2015, 17:26
Месяц назад случилась драка. Мне нанесли легкие побои, в отделении полиции давал объяснения потом в больнице фиксировал травмы. Сегодня по почте пришло письмо с текстом: на основании ч 2 ст 20 УПК РФ, направляю Вам материал зарегистрированный КУСП №... от... по факту причинения телесных повреждений для принятия решения Написано что письмо отправлено в 4 кэз 1 - в адрес 2 - в дело 3 - заявителю 4 - заявителю Собственно что это означает? Вообще у меня претензий нет к оппонентам - какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходить в суд не надо Там нет вашего заявления. материал благополучно вернут назад в полицию

ст.20 УПК РФ гласит:

дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Нет заявления- нет дела. Сам суд хлопотать и волноваться об этом не будет

02.02.2015, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если у Вас нет претензий, обратитесь в это отделение полиции и сообщите об этом.

02.02.2015, 17:26

ч. 2 ст. 20 УПК РФ указывает:

"2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора".

Вам можно обращаться в суд.

А можно не обращаться.

Нет заявления мировому судье - нет уголовного преследования Ваших обидчиков.

02.02.2015, 17:27
Это лучший ответ

В суде можете заявить о том что нет претензий. Видимо вы раньше писали заявление, после проверки его передали в суд (ст. 20, 141 УПК РФ)

02.02.2015, 17:29

Евгений!

Это означает, что действия Ваших оппонентов квалифицированы правоохранительными органами либо как побои (ст.116 УК РФ), либо как легкий вред здоровью. В соответствии со ст.20 УПК РФ: "Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора".

А вот будете ли Вы обращаться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения - дело Ваше.

02.02.2015, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Никуда ходить Вам не следует, если не имеете претензий. Полиция извещает Вас, что по закону, если Вы захотите возбудить уголовное дело, то Вам необходимо с соответствующим заявлением обратиться в мировой суд. Суд по Вашему заявлению начнет производство. Удачи.

02.02.2015, 20:29

Правильно ли я понял - что это письмо просто говорит - что теперь можно писать заявление мировому и если его просто проигнорирую - то на этом вопрос будет исчерпан ?

02.02.2015, 17:30

это письмо носит уведомительный характер, просто в суде укажите, что претензий не имеете и дело закроют за примирением сторон

02.02.2015, 17:33

Т.е. суд все таки рассматривает мое дело и теперь мне повестку ждать ?

02.02.2015, 17:35

Евгений!

Нет, суд Ваше дело без Вашего заявления рассматривать не будет, письмо Вам пришло по всей видимости из полиции.

02.02.2015, 17:47

Если Вы писали заявление мировому судье с просьбой возбудить уголовное дело, то материал будет рассматривать мировой судья, о чем Вы будете извещены.

Если нет, то дело не возбуждали и без Вашего заявления в адрес судьи возбудить не могут. Иначе в письме речь шла не о материале проверки, а о материалах уголовного дела.

Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, - в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

02.02.2015, 17:47