Как оформить земельный участок и дом после наследства через много лет - советы и рекомендации
Очень нужен Ваш совет по поводу оформления земельного участка и дома! Помогите, пожалуйста!
Мой отец умер в 2001 году, близкие родственники - только я, дочь, и мама, супруга, между нами спора о наследстве нет. Из документов в наличии: Свидетельство на право собственности на землю 1995 года (с приложениями: План участка, Решении главы Гатчинского р-на Ленобласти о передаче участка), Договор купли-продажи дома с частным предприятием (АОЗТ) (договор не зарегистрирован в ГБР, есть план дома) и квитанции об уплате земельного налога за все годы (на папино имя). Наследство не оформлено.
Скажите, пожалуйста, как нам с мамой теперь оформить всё это на себя (всё равно на кого из нас) через такое время и с такими документами, с чего начать, куда обращаться? Как хотя бы землю переоформить? Может, дом после оформления земли можно потом по "дачной амнистии" зарегистрировать? АОЗТ, у которого дом был куплен, существует и сейчас, но там враждебно хозяин настроен, пытается у некоторых отсудить проданные ранее дома, поэтому в суд не хотелось бы идти и обращаться к этому АОЗТ... Да и оформление самого дома для нас не первый вопрос, т.к. продавать не собираемся, главное - зарегистрировать землю, но вот как это сделать, не знаем! Очень надеемся на Ваш совет!
Заранее благодарим.
С уважением, Елена.
Лучший ответ
Для начала нужно обратиться к нотариусу, если кто-то из вас проживал вместе с отцом, то он считается фактически принявшим наследство. К розовому свидетельству на землю нужно заказать кадастровый план, проблем с этим не бывает. Полный перечень документов Вам сообщат в нотариальной конторе.