Нижний Новгород, 02.02.2015, 22:08

Как защитить свои интересы при рукописной расписке о передаче доли при продаже квартиры

Вопрос №6001006 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2015, 22:08
Здравстьвуйте, меня зовут Дарья. У меня вопрос касаемо рукописной расписки. Ситуация заключается в том: при расселении ветхого жилья мы получили квартиру, которую планируем продать, для того что бы разъехаться, т.к. в этой квартире 6 собственников.1/3 принадлежит мне,1/3 принадлежит маме,1/6 тетке, и еще 1/6 человеку, который не является нашим родственником и получила долю при договоре дарения от тетки, т.есть у тетки изначально была 1/3,от которой в 2012 году она подарила ровно половину. Теперь, при продаже новой квартиры мы с мамой планировали приобрести совместное жилье на сумму, равную нашим долям. Но сейчас, за несколько дней до сделки, тетка, понимая, что ей ее денег будет мало, пока меня не было рядом с мамой, приехала к ней, и путем уговоров и психологического воздействия, в присутствии родного брата и их матери (моей бабки), заставила маму написать расписку, в которой мама прописала, что при продаже квартиры обязуется отдать тетке 600 тысяч рублей (это половина тех денег, которые она должна получить при продаже). Тетка же в свое время в данной расписке прописала дядьку и бабушку, как свидетелей. На следующий день мама смогла сообщить мне о сложившейся ситуации, после чего мы обратились в полицию, где написали заявление, о том что расписка была написана под давлением, но нам сказали, что в возбуждении дела будет отказано, за отсутствием состава преступления. И вот сейчас должна состоятся сделка, а как поступить, чтоб не терять свего, мы не знаем. И вообще просим подсказать, как лучше поступить в данной ситуации. И стоит ли вообще переживать, что эта бумага имеет юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта расписка никакой силы не имеет. Поскольку никаких договоров не заключалось (ст. 307 ГК РФ)

02.02.2015, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как я понимаю-мы можем ни куда не обращаться, а просто проигнорировать это, и спокойно заниматься продажей? Или имеет смысл куда то обращаться, если да,то подскажите пожалуйста-куда. Спасибо.

02.02.2015, 22:35

Правильно понимаете.

02.02.2015, 22:41