Ответьте на вопрос, купили контрольно-кассовую технику (кассу)
Согласно ПБУ 06 и Налогового кодекса РФ, основные средства принимаются стоимостью более 20 000 руб., со сроком полезного использования более 12 месяцев, если стоимость ККТ составляет менее 20 000 руб., то в 1С Вы должны провести через счет 10. При этом к конце месяца, Вы можете списать стоимость ККТ, а не количество ККТ. В 1С рекомендую провести списания через бухгалтерскую справку.
Что касается фразы " то я ввожу в основные средства,программа 1С документ не проводится, пишет недостаточно ККТ на счету 08.4", сначало в 1С вы должны провести документ "Поступление ОС" (Журналы/Учет ОС).