Какие последствия могут быть для мужа после конфликта с соседом и какие действия следует предпринять
супругу Вашему грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев. Советую примириться с потерпевшим и не доводить дело до суда. Если выяснится что челюсть сломана, то квалификация содеянного может измениться на ст.112 УК РФ.
Зависит от последствий удара, установленных вначале предварительным медосвидетельствованием, а затем и судебно-медицинской экспертизой. Вопрос - свидетели произошедшего есть и кто именно? Вам лучше заранее подготовиться к тому, что к Вашему мужу может прийти участковый и снять объяснения. Поэтому Вашему мужу лучше очно проконсультироваться у адвоката. И чем быстрее, тем лучше.
Вы знаете, даже если один мужчина ударил другого, а другой ударил первого в ответ на удар - они будут оба виновны. Так что смотреть будут по факту, Вы правильно отметили. Аффект тут совершенно ни при чем. Если разбита губа - тут возможны варианты, либо легкий вред здоровью, либо побои (опять же в зависимости от глубины рассечения, необходимости наложения швов и т.д.). Противоправное поведение потерпевшего суд учитывает при вынесении приговора. Однако наличие Ваших свидетелей делает вероятным вариант, при котором можно будет дать благоприятные для мужа первичные объяснения (например, участковому), из которых однозначно отпадет необходимость в дальнейшем возбуждении уголовного дела.
Свидетелей нет, были только мы с мамой, муж и он. Про последствия не знаю, знаю, что разбита губа, но ушел он довольно резво и вернулся потом тоже, не думаю, что там что-то серьезное, удар был не сильный, просто неожиданный для него. Я не разбираюсь в юр.тонкостях, но думаю, что может быть аффект - мужа очень долго трясло после этого..
Т.е. никто не будет спрашивать за что он получил (нападал на меня), а смотреть по факту?мне кажется, любой мужчина в такой ситуации повел бы себя так же..