Санкт-Петербург, 03.02.2015, 16:56

Какие последствия могут быть для мужа после конфликта с соседом и какие действия следует предпринять

Вопрос №6002130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2015, 16:56
Мы проживаем в коммунальной квартире, я, мама и мой муж всего в квартире три комнаты. У соседей комната приватизирована. Лет 10 назад эту комнату купил военный и въехал туда со своей женой и ребенком. С самого начала у нас были натянутые отношения, потому что ими не соблюдались правила общежития, они не убирались, и вели себя так, как будто живут в отдельной квартире. Некоторое время назад соседа перевели в другой город, за это время его жена нашла себе другого мужчину, забеременела, с мужем развелась и съехала из комнаты. Так же у неё есть брат, который так же сюда приезжал и жил (они оба из владикавказа, сосед русский), потом он заболел туберкулёзом, заразил меня, из-за чего я полгода провела в больнице, на тот момент удалось с ними договориться, чтобы его здесь не было. Сейчас он приезжает опять, стирает вещи, пользуется общественными благами. Сегодня, когда мы с мамой пытались попросить его отдать деньги за свет, разговор перешел в другое русло, мы повздорили и, заступаясь за меня, мой муж его ударил один раз в лицо, попал в челюсть, он упал. Потом начал орать, что так этого не оставит. Вопрос, чем это может грозить моему мужу и какие действия стоит предпринять? Никто из их семьи в этой квартире не зарегистрирован, у этого брата вроде как даже нет регистрации.. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

супругу Вашему грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев. Советую примириться с потерпевшим и не доводить дело до суда. Если выяснится что челюсть сломана, то квалификация содеянного может измениться на ст.112 УК РФ.

03.02.2015, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зависит от последствий удара, установленных вначале предварительным медосвидетельствованием, а затем и судебно-медицинской экспертизой. Вопрос - свидетели произошедшего есть и кто именно? Вам лучше заранее подготовиться к тому, что к Вашему мужу может прийти участковый и снять объяснения. Поэтому Вашему мужу лучше очно проконсультироваться у адвоката. И чем быстрее, тем лучше.

03.02.2015, 17:06

Вы знаете, даже если один мужчина ударил другого, а другой ударил первого в ответ на удар - они будут оба виновны. Так что смотреть будут по факту, Вы правильно отметили. Аффект тут совершенно ни при чем. Если разбита губа - тут возможны варианты, либо легкий вред здоровью, либо побои (опять же в зависимости от глубины рассечения, необходимости наложения швов и т.д.). Противоправное поведение потерпевшего суд учитывает при вынесении приговора. Однако наличие Ваших свидетелей делает вероятным вариант, при котором можно будет дать благоприятные для мужа первичные объяснения (например, участковому), из которых однозначно отпадет необходимость в дальнейшем возбуждении уголовного дела.

04.02.2015, 09:34

Свидетелей нет, были только мы с мамой, муж и он. Про последствия не знаю, знаю, что разбита губа, но ушел он довольно резво и вернулся потом тоже, не думаю, что там что-то серьезное, удар был не сильный, просто неожиданный для него. Я не разбираюсь в юр.тонкостях, но думаю, что может быть аффект - мужа очень долго трясло после этого..

Т.е. никто не будет спрашивать за что он получил (нападал на меня), а смотреть по факту?мне кажется, любой мужчина в такой ситуации повел бы себя так же..

04.02.2015, 03:31