Возможно ли требовать от бывшей супруги часть оплаты ипотеки после развода и на какую сумму?
В случае развода и при дальнейшем разделении имущества ипотечная квартира должна быть разделена напополам между бывшими супругами. Однако не стоит забывать и о том, что ипотечная квартира находится у банка в залоге, а значит, он (банк) должен одобрить все действия, которые производятся с кредитной квартирой.
Можно переоформить ипотечный договор и разделить ответственность за погашения займа на двоих, или отказаться от своей доли ипотечной квартиры в пользу одного из бывших супругов.
Ипотечная квартира может быть продана, а вырученные средства пойдут на погашение займа, остаток же будет разделен между супругами. Но это после согласования с банком.
Один из супругов может взять индивидуальный кредит, чтобы погасить свою долю ипотеки, после чего банк переоформит ипотечный договор, в котором заменит солидарную ответственность на индивидуальную.