«Как получить трудовую книжку и расчет, если работодатель не хочет подписывать заявление об увольнении»
Я работаю в транспортной компании и хочу уволится. Написала заявление по собственному желанию, но работодатель не хочет его подписывать. Комментируя это тем, что может я ещё одумаюсь, но я уже всё обдумала и решила, я хочу переехать в другой город и устроиться на новую работу. Но т.к. заявление мое не будет подписано, то это значит что мне не дадут трудовую книжку и расчет? Посоветуйте что мне можно сделать в такой сетуации? Буду очень благодарна. Заранее спасибо!
Трудовой договор считается расторгнутым по истечении 2-х недель с момента письменного уведомления работодателя работником о рсторжении тр.дог-ра (увольнении по собственному желанию). Т.е. по истечении 2 нед. Вы вправе не выходить на работу. Трудовая книжка должна быть выдана и произведен денежный расчет в день увольнения. В случае несвоевременной выдачи тркдовой книжки вы вправе требовать выплаты ср.мес. з/пл за весь срок задержки.
Заранее побеспокойтесь о доказательствах письменного уведомления работодателя (поставте на копии заявления штам организации или подпись должностного лица о приеме заявления либо почтовое уведомление о вречении)
(ст. 84.1, ст. 234 Трудового кодекса РФ)
Дарья, потребуйте чтобы заявление зарегистрировали. при отказе, направьте его заказным письмом.
Удачи.