Долг по расписке - когда можно подать в суд?
Наталья, добрый день!
В соответствии со ст.810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Но при этом, если Вы предоставляли денежные средства в рассрочку, то в силу ст.811 ГК РФ Вы имеете право взыскать всю сумму займа досрочно в случае нарушения срока возврата очередного платежа.
только через год. но есть варианты обезопасить себя
Только как указано в расписке. Сейчас можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УКРФ)
К сожалению если в расписке не указана помесячная сумма возврата то обратиться можете только через год