Наш энергетик написал зявление на увольнение по собственному желанию (за две недели по ТК РФ).
Уважаемая Лариса Владимировна,
это право работника отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения. Ваш энергетик не смог бы отозвать свое заявление в случае, если бы на его место был бы приглашен в ПИСЬМЕННОЙ форме работник, которому НЕ МОЖЕТ быть отказано в заключении трудового договора (т.е., например, работнику приглашенному в порядке перевода из другой организации ст. 64 ТК РФ). В Вашем случае ничего этого нет, так что энергетик будет продолжать работать. Расторгнуть трудовой договор Вы с ним на данный момент не можете, если нет др. оснований.
С уважением,
Дониковаа М.
Удачи, всего доброго
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Таким образом из смысла данной нормы закона следует, что приглашенный работник должен быть приглашен в письменной форме, а так же необходимо принципиальное желание работодателя и работнка не расторгать трудовой договор.
В данном случае если работодатель позволил работнику забрать обратно заявление об увольнении значит с ним трудовые отношщения продолжаются, а новый соискатель имеет возможность для поиска новой работы если другие вакансии этой организации его не устраивают