Беззаконие в жилищных проблемах - моя история неуспешной приватизации и отказа в переводе лицевого счета после смерти сожителя
Уважаемая, Елена Николаевна! Никакой проблемы на самом деле нет. Все что Вам говорят (не знаю кто такой умный?!!), это все, мягко говоря, неправда. Вы с момента регистрации (прописки) в квартире имеете равные права с нанимателем. С момента его смерти, Вы становитесь нанимателем. Для этого Вам достаточно написать заявление. Если будут письменный отказ, обжалуйте его в суде. Вы, так же, имеете право приватизировать до 2010 года эту комнату на себя. И ПОЛУЧИТЬ ЕЕ В СОБСТВЕННОСТЬ...
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
с ув. Кондакова Е.Н.
Елена Николаевна! Вам надо срочно обратиться в суд с иском о признании вас с дочерью членами семьи нанимателя, как лиц , ведущих с ним общее хозяйство и имеющее общий бюджет.Собрать и представить суду доказательств этому, за 10 лет у вас их ,наверное,достаточноЗакон это позволяет. ст.69 ЖК РФ.Только так.Удачи
Елена Николаевна и Наталья Руслановна! К сожалению, на мой взгляд все не так просто.Как при жизни, так и после смерти умершего право на жилую площадь приобретают
лица, указанные в ч.1 ст.69 ЖК РФ и вселенные нанимателем, а именно члены семьи-супру,гдети и родители.Это бееспорно.ДРУГИЕ ЛИЦА могут быть признаы членами семьи, если они ведут или вели с ним общее хозяйство,так вот на этом основании, что Елена не относится к категории члена семьи и следует отказ.Обжаловать такой отказ в порядке заявления об обжаловании действий нельзя, так как имеет место спор о праве.Поэтому
надо обращаться в суд с иском , о котором ведет речь коллега Калинина А.А.Иначе может последовать иск о выселении на основании ст.69 ЖК и 304 ГК и тогда надо заявлять встречный .У нас в СанктПетербурге именно такая практика.Отказ Елене свидетельствует о том, что такая же практика и в Н.Новгороде.Удачи
Статья 54. ЖК РСФСР Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение
Содержащееся в части первой статьи 54 положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки признано не соответствующим по содержанию Конституции Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П). В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев И ИНЫХ ЛИЦ, ПОЛУЧИВ НА ЭТО ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П нормы части второй статьи 54 признаны соответствующими Конституции РФ, за исключением положения об "установленном порядке" (как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки), признанного неконституционным.
ГРАЖДАНЕ, ВСЕЛЕННЫЕ НАНИМАТЕЛЕМ В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ, ПРИОБРЕТАЮТ РАВНОЕ С НАНИМАТЕЛЕМ И ОСТАЛЬНЫМИ ЧЛЕНАМИ ЕГО СЕМЬИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.
Исходя из этих норм, иначе, как члена семьи вселить Вас было невозможно. И теперь доказывать иное, нет никакой надобности. ВЫ ПРИОБРЕЛИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ В МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ В НЕЙ И ВСЕЛЕНИЯ В НЕЕ. Со всеми вытекающими последствиями.