Вопрос об использовании стихотворных строк в заголовке статьи - нарушение авторского права или нет?
Это не будет являться нарушением авторского права.
Во-первых, я подозреваю, что срок действия авторских прав на текст этого стихотворения уже истек.
Во-вторых, согласно ст.1274 Гражданского кодекса, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Таким образом, Вам необходимо указать в статье автора стихотворения.