Достаточно ли будет мне этих документов для пересечения границы?

У меня такой вопрос: Собралась с внучкой за границу (на Украину), имеется разрешние ее мамы (моей дочери) и ответ из милиции на запрос об отстутствии отца внучки по месту прописки и неизвестности его местонахождения. Дочь с мужем в разводе. Достаточно ли будет мне этих документов для пересечения границы?
Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

При выезде из РФ на ребенка (до 18 лет) нужно иметь Свидетельство о рождении (с 14 лет Российский паспорт) ( в случае выезда в страны СНГ), нотариально оформленное согласие родителей или опекунов на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии. Оформление загранпаспорта для поездки в страны СНГ не обязательно.

Удачи!

Необходимо согласие обоих родителей, если ребенок едет без сопровождения одного из них.