Что делать, если пропавший брат намерен отказаться от наследства?
После смерти матери и отца, я получила 1/2 долю наследства (вклад в банке), вторую 1/2 часть должен получить брат, но он пропал. Также он говорил, что ему наследство не нужно. Письмо он от нотариуса не получил на почте. Телефон не доступен. Могут ли мне отдать вторую часть наследства?
Если в суде признаете его безвестно отсутствующим.
УДАЧИ ВАМ
Добрый день. Если письмо доставлено, но не получено, то это проблемы брата.
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила "пункта 1" настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.