Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации и оградить сбя и свою семью от произвола коммунальщиков?
Уважаемая Елена, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг граждан" приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг допускается.
Однако, в соответствии с п. 85. приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
То есть, данная санкция должна применяться ИНДИВИДУАЛЬНО в отношении каждого потребителя.
Кроме того, Ваша Управляющая компания не соблюдает порядок введения ограничения потребления коммунальных услуга.
Так, в соответствии с п. 81исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;
при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
Следовательно, действия Управляющей компании незаконны. Советую Вам обратиться в вышестоящую организация в Вашем городе,а также написать заявление в прокуратуру.