Правовые аспекты передачи прав на объекты интеллектуальной собственности через лицензионный или авторский договор
Здравствуйте, Ольга Михайловна!
Авторское (право на текст, музыку, изображения) и смежное права (право на фонограмму, исполнение) по законодательству России не требуют оформления, они возникают в силу и с момента создания произведения.
Из вашего вопроса не совсем ясно, что имеется в виду под свидетельствами о депонировании. В любом случае они не предусмотрены законодательством РФ. Предлагаю выслать их мне на эл.почту (адрес почты имеется в моей анкете) для ознакомления и для более точного ответа. (И, честно говоря, просто любопытно взглянуть на подобное свидетельство, что оно из себя представляет).
В вашей ситуации, как я предполагаю, возможно идет речь о двух объектах интеллектуальной собственности с разными правовыми режимами.
1) Что касается полезной модели, то право на нее подтверждается патентом. Исключительное право на патент может быть передано на основании договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, на возмездной основе или безвозмездно. Такие договоры заключаются в письменной форме. С 01.10.2014 г. они не нуждаются в отдельной регистрации в Роспатенте. Регистрации подлежит лишь переход права по договору (ст.1369 ГК).
2) На логотип у вас вероятно оформлено свидетельство о регистрации товарного знака. Исключительное право на ТЗ передается аналогичным образом, как на патент.
Если речь идет не о товарном знаке, а об авторском произведении, существующим без режима товарного знака, то передача права на него также подлежит оформлению через письменный договор, но при этом переход прав уже регистрировать не нужно.
У меня большой опыт в составлении договоров в сфере авторского права и смежных прав. Я специализируюсь в сфере защиты интеллектуальной собственности и других нематериальных благ, приглашаю обратиться ко мне при необходимости.