Муж увез сына за границу без моего согласия - как действовать в сложившейся ситуации?

Вопрос №6008945 из г. Москва
опубликован 03.02.2015, 18:47

Муж увез нашего сына за границу без моего ведома. Мы находимся в бракоразводном состоянии. Судом определили (мировое соглашение) дети живут со мной, муж общается в определенные дни. Что делать? Приставы ничего сделать не могут, в отделе по розыску связались с мужем и больше ничего не делают (мы же не поедим туда), адрес не сообщают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, тогда то, что в нем указано действует. Его нужно получить вступившее в законную силу, проставить апостиль. Далее в Болгарии сделать заверенный перевод, либо у нас можете. Далее в любом случае без сотрудничества с адвокатами в Болгарии вы сами вряд ли сможете что-то делать. Но чем быстрее вы начнете, тем лучше для вас. Удачи!!!

09.02.2015, 22:55

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию. Пусть объявят в международный розыск.

03.02.2015, 18:49

Нужно обращаться в суд страны, где находится ребенок, с требованием о его возврате.

08.02.2015, 00:51

Всё верно, только апостиль для Болгарии не нужен.

22.02.2015, 04:45

Спасибо за ответы. В розыске мне говорят, что мы не можем подать в международный розыск так как муж не нарушает ничего. Он не извещен что решение суда по детям вошло в силу, а ребенка он увез будучи моим мужем еще. Последний суд по разводу был без его участия, недавно.

Я обращалась к юристом за границу, никто гарантий не дает что заграничный суд примит и исполнит наши законы. А все это стоит больших денег и времени. Я в отчаянии.

08.02.2015, 09:49

Алиса, Карина Марковна дала Вам правильный ответ. В зависимости от страны куда вывезен ребенок и участия этой страны в договорах с РФ, ребенок может быть возвращен. Никакой грамотный юрист/адвокат не даст Вам гарантий. гарантии дают мошенники.

Вы даже не указали страну куда был вывезен ребенок

08.02.2015, 12:41

Ребенка увезли в Болгарию, город Владая.

09.02.2015, 07:51

Возьмите решение суда и исполнительный лист. Проставьте апостиль. Переведите его на язык страны

Болгария не далеко. Ваше право обратиться в полицию Болгарии и найти ребенка, предъявив свидетельство о рождении и решение суда РФ. Вполне возможно потребуется суд в Болгарии. Здесь Вам поможет адвокат из Болгарии. Из России сделать это можно, но на практике в несколько раз сложнее и дольше.

09.02.2015, 08:04

У нас есть с Болгарией соглашение о правовой помощи, так что в этом смысле у вас есть шансы по вашему определению суда действовать. Только важно, что именно было указано в мировом соглашении и утверждено судом. Решался ли вообще у вас спор о ребенке в районном суде. Если у вас был мировой суд, даже если вы там дали соглашение, что ребенок с вами, то это не считается решением суда об определении места жителсьтва ребенка. Если же вас определение районного суда, что ребенок с вами, то это хорошо. Если нет, то требуется решение суда. Нужно думать, где его получать по подсудности с учетом нахождения ребенка в Болгарии. ПРи необходимости обращайтесь

09.02.2015, 09:01

У меня мировое соглашение где написано : В судебном заседании стороны достигли мирового соглашения, которое просили утвердить, наследующих условиях: 1.дети проживают с матерью

2. отец общается с детьми в определенные дни (написаны в определении).

Это постановление нормально для возвращении ребенка мне.

09.02.2015, 21:04

Мировое соглашение ошибочно иногда именуют обычное соглашение . Я вас спросила - какой суд вынес по вашему делу решение или определение о прекращении дела? Что там написано

09.02.2015, 21:49

Это значит что мировое соглашение утверждено судом и имеет силу судебного решения.

09.02.2015, 22:40

Районный суд

Определение

Производство по делу (меня) и (моего бывшего) об определении места жительства детей, определении порядка общения с ребенком, встречному иску ( моего бывшего) и ( меня) об определении места жительства ребенка прекратить.

09.02.2015, 22:03