Ростов-на-Дону, 03.02.2015, 18:54

Как приобрести квартиру с разделом долей между сыном и дочерью и оформить сделку документально?

Вопрос №6008986 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2015, 18:54
Есть квартира, у дочери 1\3, у сына 1\3 (два года владеют). Умер отец, у сына будет через полгода 2\3. Каким образом можно сейчас купить эту квартиру? Как документально всё оформить? По договору купли-продажи покупать-переделывать на себя 2\3, а на оставшиеся 1\3 сын пусть обязательство какое-нибудь пишет, что отдает эту часть нам через полгода.. Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите купить "кота в мешке". Еще нет даже свидетельства о праве на наследство. Может быть отец завещание составил на кого-либо третьего. Я бы на Вашем месте подождала полгода.

03.02.2015, 18:57

Нет, там точно никакого завещания ни накого нет, и ед. наследник идет сын. Это наши близкие люди

04.02.2015, 06:20

С долями определитесь. Дочь почему не вступает в наследство? Она тоже наследник первой очереди после смерти папы. Можете составить предварительный договор. И сами заниматься вступлением в наследство, только от сына необходимо будет взять доверенность у нотариуса для оформления наследства.

04.02.2015, 08:04

Уточнила, там было 1\2 дочки, 1\2 папы. Папа был для неё не родной, сейчас он умер. И через полгода сын вступает в наследство, и у него будет 1\2. Т.е. у дочери документы уже есть, а у сына будут через полгода

04.02.2015, 20:24

Только предварительным договором, остальные варианты очень рискованны. Доверенность ситуацию особо не спасает, т.к. её можно отозвать в любой момент

05.02.2015, 00:54